Упражнения на пресс на турнике

упражнения на пресс на турнике
Огромная работа над собой и сила воли – вот залог успеха в построении спортивной фигуры. Уже не раз было доказано, что если хочешь заниматься – оставь финансовые вопросы (в качестве самого сильного аргумента современного человека) в стороне.

Стоит просто собрать волю в кулак и идти заниматься на улицу на турник. Если его нет в вашем дворе – смело оправляйтесь в соседний. Турники – это обязательный атрибут всех постсоветских дворов, он обязательно попадётся в поле вашего зрения на расстоянии каких-то 300-500 метров.  Итак, турник найден. С чего же начать?

Как повысить эффективность тренировок на пресс

Для начала адекватно оцените ситуацию. Если вы относитесь к офисному планктону или другой его разновидности, а также являетесь ярким представителем диванных войск, то сразу качаться на турнике по методике Брюса Ли – не стоит.

накаченный пресс у девушки Поверьте, то, что вам хватит силы сегодня – не значит, что они найдутся у вас завтра. Все результаты достигаются упорным трудом и работой над собой. И пусть вас не пугает слово «постепенно».

Сегодня вы будете жалеть, что не начали заниматься год назад. Ведь сегодня уже был бы виден пресс, мышцы и прочие рельефности.

Совет: чтобы скоротать время, не ждите год. Сделайте пометки в вашем календаре на «2 недели», «месяц», «2 месяца». Даже за такой период времени ваше тело изменится, как и улучшится настроение от видимых перемен.

Прежде чем шлифовать свой пресс, попробуйте пересмотреть свой рацион питания, сведя к минимуму не только количество вредной пищи, но и количество потребляемых углеводов. Тогда процесс похудения пойдёт несколько быстрее, а занятия начнут проходить эффективнее. Можете подойти комплексно к решению проблемы и закупить специальное спортивное питание, позволяющие сжигать жир во время тренировки или после неё. В общем-то, на войне все средства хороши!

Печально, но факт: без всех этих «манипуляций» мышцы пресса всё равно будут прорабатываться (нагрузки то будут весьма ощутимыми), но слой жира будет скрывать все ваши результаты, а накаченный пресс вместе с жировой прослойкой в конечном итоге только увеличат объём живота, так и не дав нужную картинку. Поэтому перед началом занятий попробуйте попрощаться с лишними килограммами!

Вернёмся к упражнениям на турнике. Эффективность таких упражнений просто зашкаливает! Если Брюс Ли для вас не самый яркий пример, тогда обратите внимание на бравых ребят из спецназа – у них упражнения на турнике входят в обязательную программу. Ещё аргументы нужны?

Кстати, ознакомиться с информацией о том, как накачать быстро и эффективно пресс можно в статье «Как быстро и правильно накачать пресс до кубиков в домашних условиях».

Упражнения на пресс на турнике – общие рекомендации новичкам

А теперь несколько общих рекомендаций о том, как накачать пресс на турнике:как заниматься на турнике

  • Перед упражнениями нужна разминка. 5-7 минут махов руками, поворотов/наклонов корпуса и подъёма ног разогреют ваши мышцы и подготовят их к предстоящим нагрузкам.
  • Дыхание должно быть равномерным и осуществляется по принципу: опускаетесь – вдох, поднимаетесь – выдох.
  • Движения должны быть плавными и медленными. Никаких рывков и резких движений, как на последнем рубеже!
  • Выбирайте турник таким образом, чтобы ваши ноги не касались пола. Иначе вам придется либо подгибать ноги, либо отталкиваться ими от земли – и первое, и второе снизит продуктивность тренировки.
  • Избегайте любого раскачивания! И помните: в данный момент вы работаете над прессом, поэтому двигаетесь только за счёт него. Также участвуют бёдра и ноги, но не руки!

Лучшие упражнения для пресса на турнике

«Лягушка» или «квакушка»

Пусть вас не смущает лёгкий налёт народного фольклора – детское здесь только название. И даже после первого подхода вы в этом убедитесь.

Как делать: вися на турнике, начинайте медленно поднимать ноги, согнутые в коленях, до уровня живота. Если для вас такой рубеж окажется посильным, продолжайте двигаться до уровня груди. Главная цель – дотянуться коленями до подбородка. Выполнять 25 раз в 3 подхода. (Для первого раза хватит 15 повторов в 2 подхода). Перерыв между подходами – 30 секунд.

как выполнять упражнение лягушка

«Угол»

Или, как его ласково называют олимпийские чемпионы – «уголок».

Как делать: повиснув на турнике, начинайте поднимать (теперь уже) прямые ноги до образования 90 градусов с корпусом. Задержитесь в таком положении на несколько секунд. Чем больше вы сможете удержаться в таком положении – тем лучше. Опытные спортсмены способны продержаться в уголке больше 5 минут. Но даже время в 1 минуту – достойно уважения.

как выполнять упражнение уголок

Упражнение одно из самых сложных и очень важно делать его правильно.

Лучше сделать 5 качественных «уголков» по всем правилам, чем с помощью раскачки корпуса добить это число до 20. Пользы будет гораздо больше!

Подъём ног

Упражнение не менее сложное, чем предыдущее. Главная ошибка – раскачивание во время выполнения!

Как делать: в исходной позиции поднимайте прямые ноги до перекладины. Ваша цель – как можно дольше задержаться в этом положении. Затем можно плавно опускать ноги вниз.

как выполнять упражнение подъемы ног

Оптимальная схема: 3 по 30, с перерывом в 40 секунд.

Ни в коем случае не задерживайте дыхание! Оно по-прежнему должно оставаться ровным и глубоким!

«Скручивание» для косых мышц живота

Согните ноги в коленях и поочередно поднимайте их то к левому плечу, то к правому. Если до плеч всё ещё далековато – просто «выносите» ноги, то в одну сторону, то в другую. Старайтесь избегать лишнего раскачивания! Выполните 3 подхода по 30 раз.

как выполнять упражнение скручивание

Классический «велосипед» и «ножницы»

Не менее эффективные упражнения для пресса. Нюанс: когда начнёте крутить педали, старайтесь колени поднимать как можно выше, чтобы увеличить нагрузку. Время выполнения: чем дольше, тем лучше. (Иначе говоря – на сколько хватит сил!). Но не забывайте, что впереди ещё два упражнения, которые являются обязательными в полной версии программы тренировки пресса.

как выполнять упражнение велосипед

«Часы»

В исходном положении поднимите прямые ноги до угла в 45 градусов и поворачивайте их из стороны в сторону. Важно: не задерживайте дыхание!
Выполните по 20 поворотов в каждую сторону.

как выполнять упражнение часы

«Пресс на турнике»

Повисните на турнике вниз головой (зацепившись коленями за перекладину) и начинайте качать пресс, просто поднимая корпус вверх. Руки, как и в классическом исполнении, должны быть за головой. Выполните 25 раз в 3 подхода.

как правильно качать пресс на турнике

Упражнения для пресса на турнике для мужчин – видео

В представленном ниже видео вы найдёте усовершенствованную версию упражнений для пресса на турнике. Как вариант, подойдёт для тех, кто уже освоил базовые упражнения и ищет что-то новенькое.

Это не значит, что новичкам можно не смотреть ролик, наоборот, так вы будете видеть, к чему стремиться и чего можно добиться упорными тренировками! Пробуйте, занимайтесь – и у вас всё получится!

Упражнения для пресса на турнике – действенные и эффективные, они подходят для всех без исключения (и девушкам, кстати, тоже) независимо от уровня подготовки.

Конечно, они требуют завидной регулярности: чтобы ваш пресс действительно стал «стальным», занимайтесь не меньше 4 раз в неделю. Но помните и про отдых! Мышцам он нужен даже больше, чем вам! Занимайтесь и будьте в форме!

А вы уже пробовали упражнения на турнике для пресса? Какое упражнение оказалось самым сложным? Оставляйте ваши комментарии и делитесь своими успехами!

Отзывы читателей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =