Отжимания на грудные мышцы

отжимания на грудные мышцы
Многие спортсмены, как профессионалы, так и любители, включают в программу своих тренировок отжимания на грудные мышцы.

Сегодня мы разберемся, можно ли отжиманиями накачать грудные мышцы, расскажем, какие виды отжиманий существуют и какая между ними разница, а также предложим вам комплекс и таблицу отжиманий от пола для грудных мышц.

Отжимания – преимущества и анатомия

Отжимания – весьма универсальное упражнение, которое имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • Не требует специального инвентаря.
  • Нет необходимости посещать спортзал и тратить много времени на тренировки. Достаточно выделить всего 15-20 минут в день.
  • Подходит абсолютно всем, независимо от возраста и пола.
  • Помогает проработать не одну группу мышц, что позволяет повысить тонус всего организма.

Отжимания в основном направлены на проработку груди. Тем не менее, в процессе выполнения упражнения также задействованы следующие группы мышц:

мышцы которые качаются во время отжиманий

Существует несколько разновидностей отжиманий, но мы хотим отметить самые распространенные и указать, в чем их различие.

Виды отжиманий

Отжимания от пола

Здесь существуют различия в зависимости от постановки рук или ног.

Классические отжимания с постановкой рук на ширине плеч

Позволяет проработать не только мышцы груди, но и полностью плечевой пояс. Также классические отжимания можно использовать для проработки отдельно верхних и нижних грудных мышц.

В отжиманиях на верхние грудные мышцы необходимо расположить ноги выше уровня головы. В домашних условиях в качестве возвышенности можно использовать, к примеру, диван.

При выполнении отжиманий для нижней части грудных мышц ноги должны находиться ниже уровня головы. То есть на возвышенность ставим руки. Таким образом, выполняем отжимания в наклоне.

как отжиматься с обычной постановкой рук

Отжимания с широкой постановкой рук

Здесь целевыми являются именно грудные мышцы. А если говорить совсем точно – внешняя её часть. За счет большого расстояния между руками корпус опускается ниже, позволяя тем самым максимально растянуть грудные мышцы.

Ещё большего эффекта можно добиться, если выполнять этот вариант упражнения на каких-либо возвышенностях, которые ставятся под ноги и руки. За счет этого опустить корпус можно ещё ниже.

как отжиматься с широкой постановкой рук

Отжимания с узкой постановкой рук

Здесь целевой является трехглавая мышца (трицепс) и внутренняя часть груди.
Также не стоит оставлять без внимания отжимания на брусьях для грудных мышц. Но этот вариант больше подойдет опытным спортсменам. Без подготовки его выполнить будет достаточно сложно.

как отжиматься с узкой постановкой рук

Ознакомиться с ещё одним очень эффективным упражнением для прокачки грудных мышц вы можете в статье «Жим в хаммере».

Сегодня мы хотим остановиться на разборе техники выполнения классических отжиманий с постановкой рук на ширине плеч. Но прежде стоит ознакомиться с рекомендациями по выполнению упражнения, которые помогут вам лучше усвоить технику и повысить общую эффективность.

Рекомендации по выполнению упражнения

  • Упражнение выполняйте в умеренном темпе. Не делайте резких рывков и сбросов. Это может привести к травмам.
  • Ограничений по количеству повторений нет. Выполняйте максимальное для себя количество раз.
  • Не обязательно выполнять 3-4 подхода за один раз. Вы можете выполнить большее количество в течение дня, выполняя по одному, когда появляется свободное время.
  • Отжимания можно использовать как отдельное, самостоятельное упражнение. Но если вы решаете добавить его в программу тренировок, выполняйте его в начале занятия.
  • Откажитесь от отжиманий, если имеются травмы или заболевания плечевого пояса.

Теперь самое время перейти к тренировке.

Классические отжимания от пола для грудных мышц – техника выполнения

Техника выполнения отжиманий для грудных мышц одинакова как для мужчин, так и для женщин.

В исходном положении встаньте в планку. Руки на ширине плеч, можно немного шире. Если вы новичок, ноги поставьте на колени. Если для вас этот вариант покажется слишком простым, становитесь с упором на носки. Всё тело от пяток до макушки должно создать одну линию.

На вдохе опустите корпус как можно ниже. В идеале – почти коснуться грудью пола. Задержитесь в нижней точке на несколько секунд. Это позволит быстрее освоить технику. На выдохе вернитесь корпусом в исходное положение. В верхней точке не выпрямляйте полностью руки в локтях.

как выполнять классические отжимания

Отжимания от пола на первый взгляд могут показаться очень простым упражнением, но существует ряд ошибок, которые допускают начинающие спортсмены.

Ошибки при выполнении упражнения

  • Опускание или поднятие таза относительно лини тела. Таз должен оставаться неподвижен. Если вам в какой-то момент стало тяжело выполнять упражнение, просто сделайте паузу.
  • Расположение ладоней выше уровня плеч.
  • Нагрузка на запястье. Следите за распределением нагрузки равномерно по всей ладони.
  • Рывки при выполнении упражнения. Как уже было сказано, это чревато травмами.

Таблица отжиманий на 15 недель

Также мы предлагаем вам воспользоваться следующей таблицей, чтобы спланировать свои тренировки и придерживаться заданного графика.

таблица отжиманий на 15 недель

Для того, чтобы окончательно разобраться в технике отжиманий, мы предлагаем вам просмотреть следующий видеоролик.

Отжимания от пола – видео

Из данного видео вы узнаете, какой вариант выполнения отжиманий выбрать, преследуя цель проработать ту или иную группу мышц, а также наглядно сможете увидеть, как выполнять отжимания в разных вариациях.

Подводя итог, стоит отметить, что для получения максимального эффекта от упражнения важно не только правильно выполнять отжимания для грудных мышц, но и соблюдать регулярность тренировок.

Также весомую роль в работе над собой играет личная мотивация. При правильном и комплексном подходе уже совсем скоро вы сможете наслаждаться результатами своего упорного труда.

А вы уже испробовали на себе эффект от отжиманий? Какой вариант выполнения выбрали для себя и почему? Расскажите о своих впечатлениях и результатах в комментариях.

Отзывы читателей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =