Витамины для спортсменов

Витамины являются крайне необходимыми веществами для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Особенно они важны для людей с повышенным уровнем энергетических затрат, к которым относятся спортсмены.

Большинство витаминов человек получает извне, и лишь некоторые синтезируются самостоятельно. Исходя из этого, данные биологически-активные вещества должны обязательно присутствовать в рационе питания человека. В данной статье мы определим важность витаминов для спортсменов, узнаем, какие из них лучше всего подходят для мужчин и женщин.

Роль витаминов в жизни спортсмена

  • Играют незаменимую роль в развитии опорно-двигательного аппарата человека. При отсутствии витаминов в рационе даже идеальное белково-липидно-углеводное питание в комплексе с качественными тренировками не сможет помочь приобрести человеку красивое и сильное тело.
  • Витамины принимают участие в образовании белков, из которых состоят мышцы человека.
  • Обеспечивают рост мышц и повышают их общий тонус.
  • Некоторые витамины принимают участие в образовании ферментов, а те в свою очередь руководят процессом обмена веществ. У спортсменов метаболизм ускорен в 1,5-2 раза в сравнении с обычными людьми, а посему и витаминов им нужно принимать в такое же количество раз больше.
спорт и витамины

Лучшие спортивные витамины

А теперь разберемся с тем, какие витамины нужно пить спортсменам для повышения эффективности тренировок и для хорошего самочувствия в целом.

Витамины для роста мышцприем витаминов

  • Витамин А (ретинол): морковь, рыбий жир, молочные продукты. Контролирует синтез белка и способствует образованию гликогена.
  • Витамин В1 (тиамин): печень, шпинат, зеленый горошек, орехи, бананы, говядина, свинина, цельнозерновые крупы, дрожжи. Принимает участие в образовании гемоглобина, который обеспечивает поступление кислорода к мышцам.
  • Витамин В13 (ортовая кислота): молоко, дрожжи, печень. Способствует регенерации тканей.

Витамины для профилактики травм

  • Витамин С (аскорбиновая кислота): цитрусовые, черная смородина, шиповник, хрен. Улучшает свертываемость крови, принимает участие в образовании соединительной ткани.
  • Витамины группы К: бананы, салатные листья, киви. Укрепляет кости и также принимает участие в свертываемости крови.

Витамины для костей, суставов и связок спортсменов

  • Витамин А – за счет усиления обмена фосфора и кальция в организме ускоряет процесс срастания костной ткани после переломов и растяжения суставов.
  • Витамин С – принимает участие в синтезе коллагена, который в свою очередь делает кости более гибкими.
  • Витамин В6 (пиридоксин): семена подсолнечника, пшеничные отруби, чеснок, фасоль, соя, скумбрия, тунец, кунжут. Благоприятно воздействует на костную ткань, снижает риск потери минералов и способствует лучшему проникновению магния в коллагеновый слой.
  • Витамин В12 (кобаламин): только в продуктах животного происхождения, например говядине, свинине, рыбе, курице. Участвует в синтезе нуклеиновых кислоты, за счет чего клетки организма дальше могут синтезировать костную массу.
  • Витамины группы D: обезжиренное молоко, а также вырабатывается в организме под действием ультрафиолета. Укрепляет костную систему и принимает участие в усвоении кальция.

Витамины для сердца спортсменовспортсмен

  • Витамин А – предотвращает развитие атеросклероза.
  • Витамин В1 – после попадания в организм преобразовывается в кокарбоксилазу, которая в свою очередь нужна для стимуляции сокращений сердца.
  • Витамин С – принимает участие в укреплении миокарда и сосудистых стенок.
  • Витамин Е (токоферол): растительные масла, свежие овощи, орехи, семечки, цельное зерно. Защищает ткани сердца и сосудов от разного рода повреждений.
  • Витамин Р (рутин): цитрусовые, ягоды, зелень, злаки. Способствует укреплению артерий.
  • Витамин F (полиненасыщенные жирные кислоты): растительные масла, жирная и полужирная рыба, моллюски. Предупреждает появление тромбов на внутренней части артерии, холестериновых бляшек и укрепляет сердечные ткани.

Как вы увидели, один и тот же витамин имеет много функций и воздействует на разные системы органов.

Витамины для спортсменов – какие лучше: аптечные или спортивные

Новички в спорте, которые еще полностью не осознали важность витаминов для своего организма, пытаются сэкономить, предпочитая препараты из аптеки. В итоге не получают ожидаемых результатов, так как биологическое действие синтетических аптечных витаминов кратковременное или же его нет и вовсе.

Лучше немного больше заплатить, но приобрести специализированные витаминные комплексы, в состав которых входят вещества узконаправленного действия, которые усиливают полезные свойства самих витаминов.
прием витаминов спортсменами Среди таких веществ можно выделить следующие:

  • ферменты поджелудочной железы – улучшают пищеварение;
  • биофлавоноиды – благоприятно воздействуют на работу печени, понижают уровень холестерина и укрепляют сосуды;
  • инозитол – ускоряет регенерацию мышечной ткани;
  • изофлавон – способствует усвоению кальция;
  • аминокислоты – воздействуют на мышечную ткань, снабжая ее энергией.

Лучшие комплексные витамины для спортсменов – рейтинг

В связи с ухудшением экологической ситуации в мире наши продукты питания растительного и животного происхождения уже не насколько обогащены витаминами, как это было еще 15-20 лет назад. Поэтому нужно принимать дополнительные комплексы витаминов для спортсменов.
Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными комплексами.

Optimum Nutrition Opti-Men

Данный препарат относится к спортивным витаминам для мужчин. Он способствует ускорению метаболизма, укреплению иммунитета, повышению работоспособности и помогает быстро восстановиться после тренировок. Содержит не только витамины, но и минералы, аминокислоты, энзимы, а также фитосмесь.

витамины Optimum Nutrition Opti-Men

MuscleTech Platinum Multivitamin

Помогает в наращивании мышечной массы, улучшает общий тонус, что заметно даже при больших нагрузках. Содержит витамины Е и С, аминокислоты и пищеварительные энзимы с глицином, минералы.

витамины MuscleTech Platinum Multivitamin

Vita Jym

Тонизируют, укрепляют иммунитет, способствуют росту мышц и ускорению метаболизма. Хорошо подходят для новичков в спорте.
В состав входят витамины А, К, Е и группы В, а также биоперин (экстракт из семян черного перца) и поликинат хрома.

витамины Vita Jym

Animal Pak Universal Nutrition

Это самый популярный витаминный препарат для спортивного питания, который помогает нарастить мышечную массу, способствует жиросжиганию, повышает усвояемость белков и выносливость. Содержит витамины и минералы, аминокислоты, антиоксиданты и пищевые энзимы.

витамины Animal Pak Universal Nutrition

Controlled Labs Orange Traid

Отличный продукт для поддержки пищеварительной системы, увеличения выносливости во время тренировок и быстрого восстановления после них. Также укрепляет суставы и хрящи, защищает мышечную ткань. Содержит витамины и микроэлементы.

витамины Controlled Labs Orange Traid

Optimum Nutrition Opti-Women

Препарат относится к женским спортивным витаминам. Он имеет общеукрепляющее действие на организм, повышает иммунитет, ускоряет активность мозга и обмена веществ. Хорошо подходит при интенсивным тренировках. Кроме витаминов в состав препарата входят минералы, фолиевая кислота и другие компоненты, например фитоэстрогены.

витамины Optimum Nutrition Opti-Women

Muscle Pharm Armor-V

Препарат хорошо защищает от стресса во время тренировок, благотворно влияет на иммунитет, ускоряет катаболизм и поддерживает сердце. Содержит витамины, минералы, омега-жиры, иммуномодуляторы и антиоксиданты.

витамины Muscle Pharm Armor-V

Arnold Schwarzenegger Series Iron Pack

Это спортивные витамины для улучшения работы суставов, связок и костей. Препарат улучшает процессы в ЖКТ и мышечный рост, увеличивает продолжительность тренировок. Кроме витаминов в препарате имеются ряд микроэлементов, аминокислоты, полезные жиры и антиоксиданты.

витамины Arnold Schwarzenegger Series Iron Pack

Bodybuilding.com – Foundation Series Multivitamin

Препарат благоприятно воздействует на работу всех систем организма, повышает тонус спортсмена. Содержит витамины, микроэлементы, аминокислоты, экстракты трав и энергетическую смесь.

витамины Bodybuilding.com – Foundation Series Multivitamin

Now Foods – ADAM

Этот комплекс из витаминов для спортсменов занимает одно из топовых мест в рейтинге. Препарат повышает общее самочувствие и иммунитет, снижает уровень воспалительных процессов и утомляемости, улучшает обмен веществ. Кроме витаминов содержит микроэлементы и целебные фитоэкстракты.

витамины Now Foods – ADAM

Комплексы витаминов для спортсменов – отзывы

Впечатлениями об эффекте вышеописанных витаминных комплексов поделились участники нашего опроса, среди которых были как мужчины, так и женщины, новички и заядлые спортсмены.

[su_testimonial photo=»https://www.davajpohudeem.com/wp-content/uploads/2017/08/Аркадий-min.jpg»]

Аркадий, 45 лет:

Полтора месяца назад я закончил пить Animal Pak Universal Nutrition. Принимал его на протяжении 2,5 недель. В тренировках я стал более активным. Мои спортивные результаты после тяжелого рабочего дня сравнились с теми, какие я имею в выходные во время утренней практики. Имея двухлетний стаж регулярных тренировок, я очень доволен сегодняшним результатам.

[/su_testimonial] [su_testimonial photo=»https://www.davajpohudeem.com/wp-content/uploads/2017/08/Наталия-min.jpeg»]

Наталия, 30 лет:

После годового стажа тренировок я начала на протяжении трех недель принимать спортивные витамины для женщин. Со второго дня занятий после приема препарата я ощутила, как повысилась моя выносливость и снизилась утомляемость. Сейчас прошел месяц с того времени, как я перестала принимать препарат, но качество моих тренировок осталось по-прежнему хорошим. Хочу заметить, что витамины для спортсменов в аптеке, которые я также некоторое время принимала, не принесли мне ощутимого эффекта, хотя были подешевле.

[/su_testimonial] [su_testimonial photo=»https://www.davajpohudeem.com/wp-content/uploads/2017/08/Карина-min.jpg»]

Карина, 27 лет:

В спорте я новичок, плюс в связи с сидячей работой бухгалтера мне было нелегко на первых этапах своих тренировок. Чтобы как-то поддержать свой организм, я начала принимать аптечные витамины для спортсменов, но не ощутила особого эффекта. Далее мой тренер посоветовал мне препарат Vita Jym. Уже через два дня применения я начала значительно легче переносить нагрузки. Не знаю, связано ли это с приемом препарата, но мне после вечерних тренировок перестало хотеться кушать, чему я очень рада. Пока что результатом от применения я довольна. Но нужно время, чтобы посмотреть, как себя будет чувствовать организм, когда я перестану употреблять данный комплекс.

[/su_testimonial] [su_testimonial photo=»https://www.davajpohudeem.com/wp-content/uploads/2017/08/Андрей-min.jpg»]

Андрей, 36 лет:

Спортом я занимаюсь давно, лет с 16, но всегда старался обходиться лишь своими собственными ресурсами, то есть никаких витаминов и минералов для спортсменов я не принимал. Но год назад, катаясь на коньках, я упал и сломал ключицу. Все уже благополучно срослось, но мои успехи в бодибилдинге ухудшились. Друзья посоветовали мне Controlled Labs Orange Traid. Через неделю применения препарата я заметил, что мои мышцы стали более выносливыми, и я вернулся к своим прежним результатам, ушел хруст в суставах.

[/su_testimonial]

Какие витамины пить спортсменам – видео

В данном ролике рассказывается о самых эффективных витаминных комплексах для спортсменов. Смотрите видео и узнаете, в чем же разница между мужскими и женскими спортивными и аптечными витаминами и в каких дозах их применять.

Теперь вы знаете о важности в рационе питания спортсмена таких биологически-активных веществ, как витамины. Именно они являются одними с катализаторов ферментных реакций, стимулируют обмен веществ, принимают участие в регуляции нервной системы. Большинство витаминов поступают в организм только извне, поэтому каждому человеку нужно питаться разнообразной пищей.

Людям, которые занимаются физической работой, в том числе спортом, желательно принимать также специальные витаминные комплексы. Прислушивайтесь к своему организму, ощутите, в чем он проявляет слабость. Ведь причина недомоганий может быть в том, что вам просто не хватает витаминов.

Дорогие читатели и спортсмены, а принимаете ли вы витаминные комплексы? Что и в каких комбинаций кушаете для повышения эффективности ваших тренировок? Делитесь мнением в комментариях.

Отзывы читателей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =